当前位置: 首页  >  工会动态 > 正文
体育总局精心承办相关赛事 积极组队广泛参与 助力中央国家机关第四届职工运动会
发布时间:2015-10-12 信息来源 : 直属机关党委

 

629日至928日,由中央国家机关工委和国家体育总局联合主办、中央国家机关工会联合会和国家体育总局直属机关党委承办的中央国家机关第四届职工运动会顺利举行。作为落实党的体育工作精神和全民健身战略、展现中央国家机关广大干部职工体育活动成果、激发和凝聚广大干部职工力量的一次群众性体育盛会,本届运动会以“增强体质、展示风采、凝心聚力、圆梦中华”为主题,设置体现全民健身特点的第九套广播体操、足球射门、定点投篮、龙舟、自行车、桥牌、象棋、羽毛球、乒乓球、飞镖、拓展挑战、网球、太极拳等13个项目,共有6万余名干部职工参加了不同层面的比赛,有力地调动了中央国家机关干部职工强身健体的积极性,增强了中央国家机关党群组织的凝聚力,激发了中央国家机关的生机活力,展现了中央国家机关干部职工奋发有为、锐意进取的精神风貌,形成了全员参与、全民健身的良好局面,在中央国家机关掀起了全民健身的热潮。

作为主办单位之一,体育总局高度重视运动会的组织工作,总局领导刘鹏、杨树安、冯建中、李颖川多次过问运动会的相关组织工作,或亲自协调有关事宜,要求机关党委协调有关单位,精心组织好中央国家机关工委交办的相关赛事组织工作,充分展现体育总局举办赛事活动的专业化水平。按照总局的统一部署,相关部门和单位纷纷行动起来。在运动会的组织中,直属机关工会、群体司积极与工会联和会等有关单位沟通协调,细化任务清单,保障各项工作顺利开展;奥体中心负责开幕式的策划、组织和执行以及免费提供场馆,并做好相关赛事的后勤保障工作;北体大负责第九套广播体操的赛事组织,并选派300名学生在开幕式进行了广播操表演,足球中心、排球中心和网球中心免费提供相关体育器材供运动会开幕式使用;在赛事的举办中,中国飞镖协会积极开展培训普及,顺利组织了预选赛、决赛等飞镖比赛任务;在新闻宣传中,宣传司、报业总社召开新闻发布会,精心制作运动会宣传片,并及时对运动会的情况进行宣传报道;在全民健身的普及中,科研所发挥体育科技在全民健身中的独特作用,在运动会期间为中央国家机关3000名职工开展了体质检测。由于各项赛事组织得力,体育总局被授予运动会“最佳组织奖”,中国桥牌协会被授予“全民健身奖”,奥体中心、报业总社、北体大、科研所、中国飞镖协会分别被授予“突出贡献奖”。

在做好赛事组织的同时,为展示体育总局干部职工昂扬向上的精神风貌,直属机关工会协同有关单位,积极组织、抓紧落实,圆满完成总局各代表队的选拔、备战和参赛工作。在集体项目中,彩票中心、报业总社克服参赛队员多、训练时间难以保证的困难,发扬团结友爱,能吃苦,能战斗的精神,利用业余时间组织队员抓紧训练,在广播操、太极拳比赛中拔得头筹;在单项赛事中,自剑中心、棋牌中心、登山中心、社体中心、奥体中心、彩票中心、报业总社和机关网球协会,或结合平时开展的健身活动,或举办专门的选拔赛,纷纷牵头组建各项目总局代表队,并带队积极参加各项比赛。运动会期间,总局系统干部职工参与热情高涨,300余人报名参与各项赛事的选拔,161人代表总局参加了12个项目的比赛。各参赛队也发扬顽强拼搏的体育精神,在各项赛事中捷报频传,取得了较好的运动成绩。

为进一步推动全民健身运动的深入开展,引导更多干部职工积极参与健身活动,直属机关工会按照中央国家机关工委的要求,将总局系统定向越野、登山、徒步穿越三项品牌赛事纳入本届运动会系列,近1000名职工踊跃参加活动,扩大了覆盖面,增强了影响力,丰富了总局系统干部职工的业余生活。

在各单位和广大干部职工积极支持、参与下,本届职工运动会,总局承担的赛事组织工作和组队参赛工作两项任务均取得圆满成功,受到工委领导和兄弟部委的好评。

 

附件:体育总局参加中央国家机关第四届职工运动会相关情况统计表

 

 
         

 

广播操比赛

序号   奖次 参赛队员 单 位
1 团体 一等奖 卢晓岚、冯欣、张姗、杨春梅、赵千慧、魏伊冉、王子、孙九如、杨濛、杨璐宇、李琛、袁霏、李力、孙骏超、贾博、王磊、粟风、魏爽、储亮、贾彦硕、韩晓静 彩票中心
         
太极拳比赛
序号   奖次 参赛队员  
1 团体 一等奖 刘颖、任艺、李小蛟、龙萍、高红秀、樊雪峰、孔令良、刘粮钢、朱晓峰、李彩玲、谢建平、刘泉、李平、陈阳、顾健丽、银秀青、李美媛、林丽、吴晶晶、黄卫军、凌栗、孙静敏、焦春燕、张磊、王利春 报业总社
              
网球比赛
序号   奖次 参赛队员  
1 团体 第一名 各组别积分总和   
2 领导干部 第一名   文化中心
  气功中心
3 男子单打 第一名 郭晓勇 报业总社
第二名 谢延民 报业总社
第五名 葛汝金 北体大
第七名   装备中心
第八名 张铁生 训练局
4 女子单打 第三名 皇甫红娜 外联司
5 男子双打 第二名 谢延民 报业总社
葛汝金 北体大
第七名 胡利军 科研所
韩翘楚 彩票中心
6 女子双打 第三名 甘燕涛 奥体中心
  装备中心
7 混合双打 第一名 李铁诚 训练局
  奥体中心
第二名 马连贵 奥体中心
李惠琴 奥体中心
第三名 张铁生 训练局
毛彦华 训练局
第四名   装备中心
  装备中心
         
象棋比赛
序号   奖次 参赛队员  
1 团体 优胜金奖   俊、叶江川、李  鹏、许昱华 棋牌中心
2 男子个人 金奖   棋牌中心
3 女子个人 银奖 许昱华 棋牌中心
4 双人赛 优胜金奖 叶江川、李鹏 棋牌中心
         
拓展挑战赛
序号   奖次 参赛队员 单 位
1 男子攀岩赛 第二名 蔡陆远 登山中心
2 女子攀岩赛 第一名 李云侠 登山中心
第六名 赵玉燕 登山中心
         
飞镖比赛
序号   奖次 参赛队员  
1 处级干部组 第九名 多化文 人力中心
         
自行车比赛
序号   奖次 参赛队员  
1 团体 第八名 王建国 自剑中心
2 陈笑然 自剑中心
3 高树允 自剑中心
4   足球中心
         
乒乓球比赛
序号   奖次 参赛队员  
1 处级男子团体赛 第四名 张晓蓬 乒羽中心
  奥体中心
  中体产业
王志勇 训练局
2 普通组男子团体赛 第十六名 严春锦 乒羽中心
于江川 北体大
石景德 奥体中心
         
羽毛球比赛
序号   奖次 参赛队员  
1 专业退役组男子单打 第一名 陈天宇 乒羽中心
2 专业退役组女子单打 第二名 齐雪霏 乒羽中心

 

【打印】    【关闭】